您现在的位置:首页 > 澄迈党建网 > 机关单位 > 卫生局党委 > 单位风采

海南省卫生和计划生育委员会关于对《出生医学证明》办理有关问题的答复
时间:2016-11-22 分享到:
各市、县、自治县卫生局,洋浦卫生计生局:

近段时间,我委陆续收到文昌、五指山等市县对《出生医学证明》办理的咨询问题。现结合2016年全国出生医学证明管理工作会议精神,就有关问题统一答复如下

    一、无户口人员能出具其母亲有效身份证原件,但亲子鉴定证明仅仅有父子亲子鉴定证明,无母子亲子鉴定证明,能否办理《出生医学证明》?

    答:不能办理。若亲子鉴定是含母亲的三方鉴定则可以办理《出生医学证明》。

    二、单亲父亲与孩子能否凭具备资质的鉴定机构出具的亲子鉴定给予办理《出生医学证明》?

    答:可以办理。本人或其监护人出具相关情况证明(母亲死亡、失踪的应提交公安或法院证明材料)并签字书面说明,再凭有效身份证件原件和具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明向拟落户地县(区)级卫生计生行政部门的委托机构申领《出生医学证明》。《出生医学证明》新生儿母亲信息栏划“/”

    三、仅提供母亲有效身份证原件和亲子鉴定证明,出生地、出生日期、孕周、体重、身长和健康状况等信息无法确定,如何填写《出生医学证明》?

答:关于机构外出生中孕周、出生日期等不确定的信息,由家长在亲子关系声明中注明、承诺。签发机构据家长提供的信息写入证件内一经签发,上述信息不予更改

    四、非本市县辖区内(如其他省市)出生的无户口人员,能否为其办理《出生医学证明》?

答:可以办理。在助产机构外出生的无户口人员,本人或者其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,根据《国务院办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的意见》国办发201596)精神,拟落户地县级卫生计生行政部门委托机构申领《出生医学证明》。《出生医学证明》依据亲子关系声明和亲子鉴定证明填写。《出生医学证明》上仅填写新生儿父母的信息、新生儿的姓名、性别、出生时间、地点以及签发人员、签发机构、签发日期等可明确的信息,其他信息划“/”

    五、父母双方死亡、失踪等,是否可由小孩的其他监护人办理出生医学证明?

答:不能办理。

    六、办证时提供的父母信息不真实,现要求换发并变更原《出生医学证明》上父母的信息,如何办理?

答:可以换发。但需要双鉴定证明:一是提供原证件上父母与小孩无亲子关系的鉴定证明,二是提供换证父母与小孩有亲子关系的鉴定证明。

    七、在医疗机构内出生的新生儿,其《出生医学证明》遗失并已经上户,但是户口本上小孩出生日期、名字等信息与《出生医学证明》不一致,补发时是否可以更改小孩的出生日期和名字?

答:小孩的出生日期根据医院病历填写,签发时应认真核对,如与病历记录无误,不予更改;若确有错误,根据病历更改。《出生医学证明》一经签发,换发、补发都不予更改孩子的姓名。

    八、以前用军官证或者士官证办理的《出生医学证明》,现在要求按居民身份证换发,如何处理?

答:原《出生医学证明》上登载的军官证、士官证主要信息(包括姓名、性别、出生年月)与有效身份证件信息一致的,可以换发;信息不一致的,需提供由原军官证、士官证签发单位出具的与其身份证信息为同一人的相关证明材料后,给予换发。

根据《现役军人和人民武装警察居民身份证申领发放办法》(国务院 中央军委令第510)第十一条规定,现役军人、人民武装警察从事有关社会活动,需要证明公民身份的,凭居民身份证证明。因此,建议现役军人和人民武装警察在办理《出生医学证明》时,优先使用居民身份证。

1996年1月1日之前出生的无户口人员能否办理《出生医学证明》?

答:不能办理。根据原卫生部 公安部《关于统一规范出生医学证明的通知》(卫妇幼发199510号)规定,我国境内出生的人口从199611日起,统一使用依法制发的《出生医学证明》。199611日之前出生的无户口人员不予办理《出生医学证明》,如需出生证明,以出生公证书为合法有效文件。

 

                     海南省卫生和计划生育委员会

                   20161122

 

    (此件主动公开)

 

 

  抄送:省公安厅,省妇幼保健院。


中共澄迈县委组织部主办 琼ICP备15001578号
地点:海南省澄迈县 邮编:571900