您现在的位置:首页 > 澄迈党建网 > 乡镇党建 > 桥头镇 > 便民服务

农村籍60周岁以上退役士兵生活补贴申报办理
时间:2016-03-06 分享到:

   

农村籍60周岁以上退役士兵生活补贴申报办理
               
事项名称 农村籍60周岁以上退役士兵生活补贴申报办理 小项编号 不需要填写
所属大项名称 民政服务 大项编号 不需要填写
部门名称 乡镇民政办 组织机构代码  
受理时间 周一至周五上午8:00-12:00,下午2:30-5:30 受理地点 乡镇便民服务中心
事项类型 管理服务 办件类型 上报件
设定依据 序号 依据名称 法律文件 条款具体内容
1 《军人抚恤优待条例》 行政法规  
申请条件 1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。农村籍退役士兵的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。
申请材料 序号 材料名称 是否必备
1 ①本人身份证、户口本原件(复印件);②退伍证或个人服役期间的档案材料;③未享受社保证明(未享受退休金或城镇职工养老保险金待遇);④单寸彩色近照4张;⑤填写信息表一份、补助审批表3份;⑥供农村信用社账号(一卡通卡号)。 必备
办理时限 法定时限 30工作日 承诺时限 20工作日
申请主体 法人   个人 其他  
收费情况          序号        
办理结果 结果类型 结果名称 有效期
     
批文    
流程图

 

  类型

B2 是否进驻政务服务中心
审批流程 环节编号 环节名称 承办部门 办理时限

 

  (天)

备注
1 受理 镇政府 2  
2 初审 镇政府 7  
5 上报 澄迈县民政局 10  
6 办结 镇政府 1  
流程人员对应表 岗位 姓名 性别 部门 职位 固定电话 移动电话
受理 吴武越 镇政府 职工   13876117278
初审 吴武越 镇政府 职工   13876117278
上报 曾春   澄迈县民政局   67611271 13389892786
办结 吴武越 镇政府 职工   13876117278
备注  
填表单位:                                     填表时间:

 

  填表人:                                       联系电话:

  目录管理机构审核:                                 复审:

填表说明: 

 

  1、事项类型、办件类型、法律文件、是否必备、收费性质、结果类型、环节名称、岗位字段必须通过已有类型进行选择;

  2、申请主体、收费性质在相应的选项后划“√”即可;

  3、流程图类型按照业务事项标准规范进行选择,根据所选择的流程图类型在审批流程相应的环节中填写当前节点的承办人相关信息

  4、审批流程中需要根据环节名称提供对应的人员基本信息表,包括姓名、部门、职位、固定电话、移动电话

  5、小项编号、大项编号不需要填写

  6、特殊环节指需要各职能部门进行现场踏勘、专家评审、听证公告等工作的部分,该环节不计入承诺时限

中共澄迈县委组织部主办 琼ICP备15001578号
地点:海南省澄迈县 邮编:571900