您现在的位置:首页 > 澄迈党建网 > 乡镇党建 > 桥头镇 > 便民服务

长寿(高龄)老人补贴办理
时间:2016-03-06 分享到:

   

长寿(高龄)老人补贴办理
               
事项名称 长寿(高龄)老人补贴办理 小项编号  
所属大项名称 民政服务 大项编号  
部门名称 乡镇民政局服务点 组织机构代码  
受理时间 周一至周五上午8:00-12:00,下午2:30-5:30 受理地点 乡镇便民服务中心
事项类型 管理服务 办件类型 上报件
设定依据 序号 依据名称 法律文件 条款具体内容
1 《中华人民共和国老年人权益保障法》 法律 三十三条
2 《海南省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉若干规定》 行政法规  
3 《中共海南省委、海南省人民政府关于进一步加强老龄工作的意见》(琼发〔2001〕17号) 省政府规章  
4 《中共澄迈县委 澄迈县人民政府关于进一步加强老龄工作的意见》(澄发〔2009〕32号) 地方性法规  
申请条件 1、本县户籍的60周岁以上老年人,或居住在我县满一年以上的60周岁以上的户籍在其他省份的老年人均可申请办理。

 

  2、澄迈县80周岁以上长寿老年人

  

申请材料 序号 材料名称 是否必备
1 老人近期正面免冠红底1寸彩照3张
2 申报人为本人的,需提前1个月申报带身份证或户口本(原件和复印件2份)到申报地占申报
3 户籍在其他省份的老年人还需提交现居住地派出所出具的证明
4 申报人非本人的,除了带申报补助对象的资料外,还需带本人的身份证或户口本(原件和复印件2份)
办理时限 法定时限 20工作日 承诺时限 10工作日
申请主体 法人   个人 其他  
收费情况          序号 收费项目名称 收费金额或标准(单位:元) 收费的文件依据名称及具体条款 收费性质
办理结果 结果类型 结果名称 有效期
       
流程图

 

  类型

  是否进驻政务服务中心
审批流程 环节编号 环节名称 承办部门 办理时限

 

  (天)

备注
1 受理 村便民服务站 1  
3 初审 镇政府 2  
4 上报 澄迈县民政局 6  
5 办结 镇政府 1  
流程人员对应表 岗位 姓名 性别 部门 职位 固定电话 移动电话
受理 梁定坚 镇政府 职工   13627532585
初审 梁定坚 镇政府 职工   13627532585
上报 王祝兴   澄迈县民政局   67616833 13976055820
办结 梁定坚 镇政府 职工   13627532585
备注  
 

 

  填表单位(盖章):               联系电话:                       填表时间: 

  填表人(签名):                复核人(签名):                    主要领导(签名)

填表说明:

 

  1、事项类型、办件类型、法律文件、是否必备、收费性质、结果类型、环节名称、岗位等字段必须通过已有类型进行选择;

  2、申请主体在相应的选项后划“√”即可;

  3、流程图类型按照《海南省行政审批业务标准规范》进行选择;

  4、审批流程中需要根据环节名称提供对应的人员基本信息表,包括姓名、部门、职位、固定电话、移动电话

  5、小项编号、大项编号不需要填写

  6、环节名称和岗位选择“特殊环节”选项的按“现场踏勘、专家评审、听证公告”等工作填写,该环节不计入承诺时限

中共澄迈县委组织部主办 琼ICP备15001578号
地点:海南省澄迈县 邮编:571900